Квантовая сеть Китая

Квантовая коммуникационная сетьВ Китае готовится запуск самой большой в мире квантовой коммуникационной сети.

Китайское правительство приняло решение о начале реализации проекта под названием Jinan Project.
В рамках этого проекта будет создана первая в мире «невзламываемая» квантовая сеть, центр которой будет находиться в городе Цзинань.
Квантовая сеть свяжет множество абонентов, находящихся в Пекине и Шанхае.

Китайцы планируют использовать квантовую сеть для национальной обороны, финансовой области и других областей, оперирующих секретной или критической информацией. В дальнейшем квантовая сеть охватит весь Китай.

Запустив квантовую сеть, Китай станет первой страной в мире, которая будет использовать квантовые технологии в коммерческих целях и которая оторвется далеко вперед от своих главных конкурентов, США и ЕС.

В новой сети будет использоваться технология QKD (quantum key distribution), которая позволит оповестить всех абонентов и принять соответствующие меры в случае несанкционированного вмешательства.
Внедрение технологии QKD сделает невозможным или почти невозможным перехват любой информации из китайской сети разведками или спецслужбами любых других стран.

Предполагается, что сначала пользоваться возможностями новой квантовой сети будут около 200 абонентов, имеющих отношение к обороне Китая, к правительству, финансовым учреждениям, энергетической отрасли и т.п.
Все эти абоненты могут быть уверены в том, что их сообщения или другую информацию получат только люди, которым она предназначается.
Китайская сеть станет самой длинной в мире квантовой коммуникационной системой, суммарная длина всех ее сегментов превысит 2 тысяч километров.

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core