Эмоциональный компьютер

Эмоциональный компьютерСпециалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» рассказали о разработке компьютера, который будет обладать эмоциями.

В основу эмоционального компьютера ляжет система искусственного интеллекта, которая позволит компьютеру играть роль определенного человека в различных ситуациях.

По словам создателей, эмоциональный компьютер — «Виртуальный актер», сможет вникать в контекст происходящего, отражая эмоциональные реакции конкретного человека, и влиять на развитие событий в определенной ситуации. Искусственный интеллект будет адаптироваться к неожиданностям – точно так же, как человеческий мозг.

Разработчики подчеркивают, что главная цель создания «Виртуального актера» — добиться от системы реакций не запрограммированной машины, но мыслящего человека.
«Виртуальный актер» должен самостоятельно формулировать цели обучения, определять пути их достижения, совершенствоваться и давать взвешенные ответы на поставленные вопросы, а не просто транслировать готовые значения.

Реализация проекта

Систему реализуют в виде компьютерной игры. Любое действие имеет эмоциональную основу, и на ней будет строиться механизм принятия решения «Виртуальным актером».
Разработчики рассказали, что личность, которую они моделируют, будет положительной и в игре постарается совершать только добрые поступки – помогать при выполнении тяжелых работ, уступать дорогу и пр.
В результате, между человеком и системой должны возникнуть определенные отношения – лидерство, подчинение, доверие и пр.
В идеальном варианте реализации проекта система должна проходить тест Тьюринга – это докажет, что её невозможно отличить от человека.

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core