Рынок интернет-вещей станет безопасней

Безопасность Интернет-вещейКонсорциум Промышленного Интернета (Industrial Internet Consortium) выпустил набор рекомендаций, которые могут стать основой стандарта и призваны помочь разработчикам и пользователям оценить риски, и принять меры информационной защиты систем на основе технологий Интернет-вещей.

Рынок Интернет-вещей отличается сложностью и скоростью роста, переплетаясь зачастую с системами, которые управляют подачей воды и электроэнергии.
Все это делает безопасность Интернет-вещей важнейшим условием нормальной жизнедеятельности.

Консорциум Промышленного Интернета — группа, в состав которой входит ряд ведущих игроков в области Интернет-вещей, постарался прояснить ситуацию и выпустил набор рекомендаций IISF (Industrial Internet Security Framework), призванных помочь разработчикам и пользователям оценить риски и принять необходимые меры защиты.

Подобно другим проектам IIC, фреймворк безопасности является также попыткой выработать консенсус между компаниями, которые участвуют в строительстве Интернет-вещей и активно используют его. В данном случае группа решила систематизировать опыт внедрения в Интернете вещей средств безопасности и выработать общий язык для обсуждения этих вопросов.

Документ, который распространяется бесплатно, содержит технические детали рекомендуемых внедрений, но конкретные продукты затрагивает лишь вкратце.
Долгосрочная цель заключается в том, чтобы сделать безопасность неотъемлемой частью любой системы и любого проекта Интернет-вещей.

Консорциум Промышленного Интернета располагает всем необходимым для того, чтобы привести предприятия отрасли к согласию. Он был образован более двух лет назад компаниями Cisco Systems, General Electric, AT&T, Intel и IBM. Среди авторов фреймворка безопасности — уже перечисленные компании, а также ряд других поставщиков, включая ­Fujitsu, Infineon, Schneider Electric и университеты.

Группа подчеркивает, что не является органом стандартизации, но хотела бы сформулировать требования для последующей разработки стандартов. Она занимается обобщением передового опыта, накопленного в различных областях, и разрабатывает тестовые модели, которые должны продемонстрировать, как следует подходить к внедрению технологий. Безопасность стала последней и, возможно, наиболее обсуждаемой областью, затронутой IIC.

Для того чтобы поднять степень доверия к Интернету вещей, нужно обеспечить сохранность, надежность, устойчивость, безопасность и конфиденциальность. Вопросы эти возникают потому, что промышленный интернет объединяет множество компонентов (в том числе датчики и активаторы на границе предприятия), которых до недавнего времени не существовало или они не подключались к Интернету.

Эти пограничные соединения открывают очень опасные уязвимости, поскольку зачастую их проектирование предусматривало перенос весьма чувствительной для предприятия информации. Например, профилактическое обслуживание, являющееся общей целью многих проектов Интернет-вещей, предполагает сбор данных о том, насколько хорошо работает оборудование.
Обладание этими сведениями помогает компаниям заменять изношенные компоненты до того, как они разрушатся, но в случае попадания в чужие руки эти данные могут облегчить задачу атакующих или конкурентов.

Фреймворк обобщает передовой опыт в четырех областях, связанных с конечными точками, коммуникациями, мониторингом и конфигурациями.
Рекомендации адресованы создателям компонентов, архитекторам систем и пользователям.
В дальнейшем IIC планирует использовать накопленный опыт в проектах формирования тестовых моделей.

При решении проблем безопасности Интернет-вещей, Консорциум Промышленного Интернета будет поддерживать связь с правительственными организациями, но не намерен прибегать к принудительным мерам на уровне законодательных инициатив. Вместо этого группа сформирует несколько альянсов, которые займутся поиском консенсуса.
В ходе очередного заседания IIC устроит встречу со сторонниками инициативы Industry 4.0 и продолжит работу со Всемирным экономическим форумом.

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core