Тенденции в полупроводниковой отрасли

Тенденции в полупроводниковой отраслиРазвитие цифрового мира и современных технологий невозможно без полупроводников и рынок полупроводников вступает в цикл коррекции. Это связано с их глобальной нехваткой во время пандемии, сбоями в цепочках поставок и снижением спроса на ПК, смартфоны и бытовую электронику.

Сохраняется отсутствие баланса между спросом и предложением на разные чипы. В частности, наблюдается избыток предложения на рынке памяти и сокращение запасов оптоэлектронных чипов.
Несмотря на это, общая тенденция характеризуется снижением спроса и дефицитом на потребительских рынках и на рынках сетей, серверов и хранилищ.

В свою очередь уменьшение спроса на полупроводники, согласно данным Gartner снизит капиталовложения на производство пластин (Wafer Fab Equipment) в 2023 году на 19%. Также, в 2023 году Gartner прогнозирует снижение доходов от рынка полупроводников на 6,5% до 562,7 млрд долл. и восстановление рынка в 2024 году с увеличением дохода на 16,3% и выручки до 654,3 млрд долл. Кроме этого, в США и ЕС приняты политические меры по поддержке производства полупроводников в связи с трудозатратностью производства и необходимостью развивать национальные рынки.

Производство начинается в нагревания диоксида кремния углеродом для формирования блока или слитка. Затем слиток разрезают на пластины, которые становятся основой полупроводникового чипа. На них наносится слой проводящих, полупроводящих или изолирующих материалов. Осуществляется светочувствительное покрытие фоторезистом. После этого пластина подвергается фотолитографии, то есть, свет падает на фоторезист и создает микроскопический узор. После этого вырезается рисунок и имплантируются ионы для проведения электричества. Затем пластины разрезаются на отдельные чипы, на которые помещается теплораспределитель, который рассеивает тепло. Таким образом, на чипах может быть до миллиарда транзисторов (например, чип Apple M1 Ultra имеет 114 млрд транзисторов позволяет увеличить производительность и снизить энергопотребление).

Ключевыми факторами поддержки национальных рынков производства полупроводников стал Закон о чипах и науке, принятый в августе 2022 года в США и Закон о чипах, принятый Европейской комиссией в феврале 2022 года.

Американская программа выделяет 52,7 млрд долл. на стимулы для полупроводников, устанавливает налоговый кредит в размере 25% для инвестиций в производство и выделяет 170 млрд долл. на программы НИОКР.

В рамках европейского закона выделяется 43 млрд евро. Кроме этого, в ЕС сосредоточены на укреплении европейского сотрудничества, поиске талантов, сохранении приоритета устойчивого развития в полупроводниковой промышленности и преобразовательных инновациях.

Значительные инвестиции в полупроводниковую отрасль в глобальном масштабе будут дополнены развитием новых технологических решений. Так, согласно отчету Deloitte о ключевых трендах в области технологий, СМИ и телекоммуникаций, производители будут использовать ИИ и использовать новые материалы для разработки микросхем.
ИИ позволит сократить временные рамки, снизить стоимость и увеличить производительность.

Согласно отчету, на внедрение систем ИИ для производства полупроводников ведущие мировые компании могут потратить в 2023 году до 300 млн долл. и превысить 500 млн долл. в 2026 году. Кроме этого, доход от выхода на рынок «силовых» полупроводников, изготовленных из нитрида галлия и карбида кремния, заменяющих кремний, может составить более 5 млрд долл. в 2024 году.

В целом, дальнейшее развитие рынка полупроводников характеризуется агрессивной национальной политикой, крупномасштабными инвестициями, внедрением систем ИИ и новых материалов.

Источник информации https://rdc.grfc.ru

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core