«Антихакерский» комплекс ЦНИИ ЭИСУ

Антихакерский комплекс Минобороны«Объеденная приборостроительная корпорация» внедряет современную систему обнаружения компьютерных атак на объектах Минобороны России.

Разработку системы в составе «ОПК» ведет Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Элементы системы развернуты более чем на 500 объектах, в том числе в Национальном центре управления обороной Российской Федерации (НЦУО). «Антихакерский» комплекс способен обнаруживать компьютерные атаки в режиме реального времени и предотвращать возникающие угрозы.

Программно-аппаратный комплекс позволяет оперативно отреагировать на вторжение и обезопасить сети, системы связи и управления, не дать их вывести из строя и быстро восстановить работоспособность сервисов.

С помощью специальных сенсоров система анализирует сетевой трафик и состояние защищаемых устройств. Она оценивает уровень атаки, ее критичность и выявляет точку, откуда ведется вторжение.

Представитель ЦНИИ ЭИСУ уточнил, что тестовая эксплуатация системы велась больше двух лет. За это время она была значительно доработана и усилена. Сейчас база данных системы насчитывает несколько десятков тысяч сигнатур вредоносного трафика и постоянно пополняется. Благодаря этому система мгновенно распознает угрозу и сообщает о ней оператору.

Внедрение разработка позволяет ликвидировать ряд уязвимостей в системе безопасности связи и прекрасно сочетается с иными средствами контроля доступа и информационной защиты.

Наряду с этим ведутся работы по расширению перечня защищаемых объектов.
В ближайшем будущем планируется выпустить комплексы, рассчитанные для работы на мобильных узлах связи, в том числе авиационного исполнения.

Подробнее о ОПК http://opkrt.ru/

Top Yandex

Информация

Медиахаб «Селигер»

Холдинг GS Group приступил к сборке первого устройства из новой российской премиальной линейки медиахабов «Селигер». Далее

Компании

НПО «Орион»

Акционерное общество «Научно-производственное объединение «Орион» (АО «НПО «Орион») — производитель твердотельной фотоэлектроники. Далее

Эридан

АО «Эридан», созданное в 1999 году, — одно из ведущих российских производителей взрывобезопасного оборудования. Далее

Telegram
Weidmuller Klippon Connect
Schmersal AZM40
ЭЛЕМЕР-ИКСУ-3000