Гибридная сеть 5G

Hybrid 5G networkВпервые в России произведено подключение базовой станции 5G к ядру сети через спутниковый канал.

ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) протестировали работу частной сети пятого поколения на отечественном ПО через геостационарный спутник связи. Это первый случай, когда отечественный спутник использовался в интересах 5G.
В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах.

Решение для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом.
Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» с использованием мощностей Технического Центра «Шаболовка» и Центра космической связи «Дубна» компании ГП КС.

В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G.
Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства.

Представленный сценарий в перспективе обеспечит развертывание частных сетей 5G в удаленных районах, не подключенных к магистральным сетям связи. При наличии спутникового покрытия базовые станции могут подключаться к ядру сети на расстоянии через геостационарные космические аппараты ГП КС.

Как отмечает генеральный директор ГП КС Алексей Волин, сотрудничество ставит целью формирование решений, обеспечивающих достижение технологического суверенитета Российской Федерации в области интеграции 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций на базе разработки и внедрения отечественных системных и прикладных аппаратно-программных решений.

Объединение усилий и ресурсов сторон для разработки и использования передовых, инновационных технологических решений, программных продуктов в сфере 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций открывает новые возможности для интеграции отечественных сетей связи 5G и систем спутниковой связи.

Виталий Шуб, руководитель Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) 5G Сколтеха, отмечает, что проведенные испытания и полученные практические результаты знаменуют собой первый шаг в реализации долгосрочной стратегии Сколтеха по развитию систем сотовой связи и их интеграции с космическим сегментом.
Конечной целью является создание единой отечественной наземно-воздушно-космической сети класса 5.5G и 6G, в точном соответствии с релизами 3GPP и планами ITU.

Юрий Прохоров, первый заместитель генерального директора ГП КС отмечает, что эти результаты получены накануне 55-летнего юбилея ФГУП «Космическая связь» и являются закономерными, учитывая нацеленность ГП КС на поиск и внедрение новых инновационных решений.

Совместное создание и внедрение новых разработок, решений, программных продуктов и услуг для сетей 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций на основе перспективного российского оборудования, программно-аппаратного комплекса 5G OpenRAN Сколтеха и наземно-космической инфраструктуры ГП КС позволяет сторонам более эффективно решать задачи с учетом их стратегических интересов, и телекоммуникационной индустрии, в целом.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) – российский оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие.
Предприятие образовано в 1967 году.
В хозяйственном ведении ГП КС находится самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГП КС, расположенных на орбите в точках от 14° з. д. до 140° в. д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

ГП КС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира.
Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания.
ГП КС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс», «Экспресс-АМ», «Экспресс-АТ», «Экспресс-АМУ».
Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара.
В ГП КС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat» и др.

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core