Silq для квантовых компьютеров

SilqЭксперты в области компьютерных технологий Высшей технической школы Цюриха (ETH) разработали язык программирования для квантовых компьютеров. Этому языку квантового программирования присвоили название Silq.

Являясь языком программирования высокого уровня для квантовых компьютеров, Silq способен решать сложные задачи и алгоритмы с меньшим количеством строк программного кода. Это позволяет «программировать квантовые компьютеры так же просто, надежно и безопасно, как и в случае с классическими компьютерными языками для обычных компьютеров», — указывает в своем сообщении Цюрихская ВТШ.

«Язык Silq позволяет программистам использовать потенциал квантовых компьютеров лучше, чем при использовании существующих языков, потому что код более компактен, он быстрее, он интуитивно понятен и более доступен программистам».

В этом убежден Мартин Вечев (Martin Vechev), профессор информатики ВТШ, работающий в «Лаборатории надежных, безопасных и умных технологий» (ETH’s Secure, Reliable and Intelligent Systems Lab).

В последнее десятилетие квантовым вычислениям уделяется повышенное внимание, поскольку такие компьютеры способны решать определенные задачи быстрее, чем классические вычислительные устройства. Однако до сих пор трудно сказать, когда квантовые компьютеры станут доступны ученым, поскольку в настоящее время любые устройства на основе принципов квантового компьютера все еще слишком нестабильны и работают с большим количеством проблем.

Язык квантового программирования Silq помогает разобраться с источником этих проблем, от которых страдает квантовое программирование, а именно, он помогает выявлять и стирать временные пакеты данных, произведенные компьютером, но которые больше не нужны для решения той или иной задачи.

По словам М. Вечева, «остается еще много открытых вопросов». Тем не менее, язык «Silq — это крупный прорыв в области оптимизации программирования квантовых компьютеров, пусть он и не является завершающим этапом разработки и совершенствования этого языка».

Но поскольку он проще своих аналогов, то М. Векеев надеется, что «Silq поможет стимулировать процесс инноваций в области компьютерных языков и в сфере алгоритмов квантового программирования».

Подробнее о языке квантового программирования Silq — https://silq.ethz.ch/.

Top Yandex

Информация

IP-KVM коммутатор

«Росэлектроника» начала поставки IP-KVM коммутаторов для удаленного управления серверами, компьютерами и станками с ЧПУ. Далее

ERP-система Русэлпром

Концерн Русэлпром успешно завершил внедрение собственной ERP-системы для управления производством электрических машин. Далее

Компании

Гран

Компания «ГРАН Груп» — российский разработчик, производитель и поставщик печатных плат. Далее

СКБ «Индукция»

Компания СКБ «Индукция» основана в 2004 году и с первых дней работы была ориентирована на выпуск широкой номенклатуры датчиков (бесконтактных выключателей): индуктивных, оптических, ёмкостных, герконовых. Далее

Технология Weidmuller Snap in
Telegram channel
Schmersal AZM40
Optidrive Elevator Core